Анатолий Песковацков

«Север - это стабильность»

DEN 7697 1 cr

Так думают многие из тех, кто сегодня живет в Муравленко. Особенно те, кто приехал сюда на заре становления города. Молодыми людьми они стремились на Север не только за романтикой, но и за стабильностью, определенностью в жизни. В их числе – начальник участка цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов филиала «Газпромнефть-Муравленко» Анатолий Песковацков.

Его судьба неразрывно связана с Муравленко с лета 1984 года. Именно тогда 25‑летний парень родом из Волгограда приехал на северную землю. Он имел за плечами не только техническое образование – Анатолий окончил техникум железнодорожного транспорта по специальности «техник-электромеханик», – но и несколько лет работы помощником машиниста железнодорожного крана на Волгоградском судостроительном заводе, службу в Вооруженных Силах, работу в органах МВД. В Муравленко же ему выпало заниматься обустройством будущего города. Шесть лет проработал в строительстве, был плотником, слесарем-ремонтником, слесарем-монтажником.
   Непосредственно с нефтяной сферой судьба связала Анатолия Песковацкова в 2000 году. Тогда он был назначен старшим механиком цеха по ремонту нефтепроводов и монтажу оборудования базы производственного обслуживания. А в 2003 году возглавил сварочный участок по аварийно-восстановительному ремонту трубопроводов и технологического оборудования.
   В 2004 году, после реструктуризации и слияния двух территориальных проектов добычи нефти и газа в ТПДН «Газпромнефть-Муравленко», Анатолий Песковацков был назначен на должность старшего мастера цеха ремонта нефтепроводов. Ему и его коллегам приходилось отвечать за организацию и проведение не только плановых ремонтных, но и аварийно-восстановительных работ.
   – Учитывая значительную протяженность трубопроводов, нужно было всегда быть в боевой готовности, чтобы при необходимости быстро устранить аварию и не дать производству простаивать, – делится Анатолий. – Отвечали мы и за текущий ремонт объектов добычи нефти и газа.
   Все это время Анатолий Песковацков не только получал практические навыки, но и пополнял свои теоретические

знания. После нескольких лет работы в нефтяной сфере он стал студентом Муравленковского многопрофильного колледжа. Обучаясь по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», освоил еще одну – «техник». В Сургутском аттестационном центре по сварочному производству получил сертификат мастера-сварщика второго уровня.
   В общем, без дела Анатолий Песковацков сидеть не любит. Даже будучи пенсионером, он вполне успешно справляется с поставленными перед ним и его подчиненными задачами.
   – Я считаю, что пока есть силы, надо работать и приносить людям пользу, – добавляет Анатолий. – Тем более что за плечами огромный опыт, который хочется комуто передать.
   Что же касается стабильности, то тут Анатолия Песковацкова судьба не подвела.
   – За те 28 лет, что я живу на Севере, в Муравленко, я ни разу не разочаровался в своем выборе, – говорит он. – Здесь я нашел то, чего, возможно, не смог бы получить на «земле» – отличные условия для жизни, работы. Особенно приятно, что на предприятии как тогда, так и сейчас делается все, чтобы сотрудники ни в чем не нуждались.
   Анатолий Песковацков находит время и на занятия для души. Серьезных увлечений у него нет, но он никогда не прочь провести свободное время в кругу семьи, друзей, отдохнуть на лоне природы. На родине бывает только во время отпуска, но и тогда сильно скучает по северным местам.
   – Здесь прошла большая часть моей жизни. Здесь я добился всего, чего хотел, да к тому же здесь живут мои друзья, коллеги, – делится нефтяник. – Когданибудь, конечно, придется покинуть этот родной моему сердцу город, но даже тогда я буду благодарен судьбе, что она свела меня с ним и подарила столько лет счастливой, полной труда и успехов жизни.