Елена Селезнёва

Предначертано судьбой

DEN 7537 cr

Елена Селезнёва родилась в нефтяном поселке Куйбышевской области. Школу окончила в городе Нефтегорске, куда перевели ее отца на должность заместителя начальника нефтегазодобывающего управления. Пришло время задуматься о будущей профессии. Елена, будучи активным человеком, не могла представить себя в роли офисного работника, с утра до вечера корпящего над отчетами, поэтому решила стать геологом.

– Золотая медаль, с которой я окончила школу, помогла мне поступить и успешно учиться в институте, – рассказывает она. – Я написала письма в специализированные вузы Томска и Москвы, где готовили специалистов по нефтяной геологии. Ответные письма получила из обоих заведений, но выбор пал на Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. Обучалась я по специальности «Геология нефти и газа» и специализации «Нефтегазопромысловая геология».
   В памяти Елены Ивановны навсегда остались яркие воспоминания о насыщенной и интересной студенческой жизни, а о своих преподавателях она до сих пор отзывается с большим уважением: «Нам читали лекции выдающиеся личности – авторы известных учебников по добыче нефти. Это Владимир Николаевич Щелкачев, Минадора Макаровна Иванова, Эрнест Александрович Бакиров, Игорь Павлович Чоловский, Павел Васильевич Флоренский, Игорь Соломонович Гутман, Сергей Борисович Вагин».
   Разнообразными по своему содержанию и географии были практики: общегеологическая в горах Осетии, геодезическая и геофизическая на базе в Залучье (между Ленинградом и Москвой), геолого-съемочная в районе Кисловодска, промыслово-геологическая в Лениногорске, 1‑я производственная в геологоразведочной экспедиции в Якутии, 2‑я производственная на Локосовском месторождении НГДУ «Сургутнефть».
   Вручение красного диплома за успешную учебу в вузе стало завершающим аккордом в студенческой жизни Елены. По направлению она, как и многие в те годы, приехала на Север, в Ноябрьск. Устроилась в НГДУ «Суторминск­нефть» оператором 5‑го разряда по исследованию скважин.
   Раньше молодые специалисты должны были отработать какое‑то время на промысле. Это помогало им лучше узнать тонкости профессии.

В августе 1983 года в муравленковском регионе существовал лишь один нефтепромысел – в купольной части Суторминского месторождения (район 22го куста).
   – Ежедневно за 120 километров мы ездили вахтовым автобусом из Ноябрьска сюда на работу и обратно, – вспоминает Елена. Нефтепромысел представлял собой несколько отдельно стоящих вагончиков для диспетчерской, начальника цеха, КИПовцев, химлаборантов и геологов. Внутри вагончика, где работала Елена, располагались стол, три стула, сейф, где лежали дела и паспорта скважин, на стене висела самодельная полка, на которой умещались каротажные пакеты всех пробуренных на тот момент скважин.
   В 1984 году аппарат управления НГДУ «Суторминскнефть» поменял место локации и стал базироваться в Муравленко. В связи с острой производственной необходимостью Елену перевели на должность инженера в отдел разработки. Такая перемена позволила расширить профессиональные знания и приобрести новый опыт.
   Сегодня Елена Ивановна трудится в филиале «Газпромнефть-Муравленко» в должности ведущего инженера управления разработки нефтяных и газовых месторождений.
   – За годы работы произошли разительные перемены на предприятии, – отмечает она. – К примеру, в 80е годы фонд скважин составлял порядка ста, сегодня на балансе филиала около 9,5 тысяч скважин, 70 пластов находятся в эксплуатации по 16 разрабатываемым месторождениям. Условия труда стали комфортными, корпоративная политика компании – более социально направленной.
   Основа любого предприятия – это люди, от профессионализма которых зависит успех компании. Елене Ивановне повезло работать в команде единомышленников. Здесь каждый человек душой болеет за свое дело. Как она утверждает, в сплоченном и дружном коллективе работается не только легко, но и интересно.