Диния Салимжанова

«Бросать начатое
не в моих правилах»

0 75388 a11acfbd orig cr

Когда о двигателях, сальниках и подшипниках с большим интересом рассказывает женщина, это дорогого стоит. По первому образованию Диния Салимжанова — бухгалтер. Но когда 28 лет назад она приехала на Север, пришлось осваивать другую профессию, поскольку выбор работы для женщин тогда был невелик. В силу характера становиться домохозяйкой она не хотела и готова была попробовать себя в любой производственной деятельности.

Сейчас Диния Салимжанова работает на кустовой насосной станции № 7 Суторминского участка. Профессия машиниста сложна не только тем, что приходится бодрствовать в ночное время, из‑за чего нарушаются биологические ритмы, но и тем, что подразумевает шумовую нагрузку на рабочем месте. «Несмотря на эти недостатки, я очень люблю свою работу и не променяла бы ее ни на какую другую, – рассказывает Диния Гаптулловна. – Как говорится, везде хорошо, где нас нет. Сегодня на предприятии работать – одно удовольствие. Условия труда улучшились. На месторождении мы работаем в вагончиках, которые оборудованы всем необходимым: центральным отоплением, рациями, факсами, телефонами».
   Но находиться в тепле и комфорте удается не всегда. Каждые два часа нужно выходить в машинный зал, где расположены насосы с шумными двигателями. Чтобы обезопасить себя от неблагоприятных производственных факторов, машинист работает в спецодежде, очках, каске и наушниках. Однако зачастую требуется не просто визуальная проверка оборудования, но и «скорая помощь». К примеру, срочно поменять или подтянуть сальник. Для Динии это обычное дело. «Я агрегаты воспринимаю как одушевленные предметы и считаю, что чем бережнее ты к ним относишься, тем они дольше служат», – говорит она.
   А начинала работу в «Газпромнефть-Муравленко» Диния Салимжанова в 1984 году. «Когда я пришла на предприятие, для меня слова «ротор», «насос», «рабочий агент» были совершенно новыми понятиями, – с улыбкой вспоминает она. – Пришлось изучать все, как говорится, с нуля. Было сложно, но бросать начатое дело не в моих правилах… Здесь произошло мое становление как специалиста,

я приобрела бесценный профессиональный опыт. Внимание со стороны руководства предприятия всегда давало стимул к самосовершенствованию».
   Диния Гаптулловна считает, что ей повезло с коллективом. Вместе с ней трудятся люди искренние, добрые и отзывчивые. «Большая заслуга в создании сплоченного коллектива принадлежит руководителю, – уверена она. – Наш начальник Михаил Плясунов – замечательный человек. Тактичный, грамотный в своей области и способный оперативно решить любую проблему. С ним легко и приятно работать».
   Но работа работой, а семья у Динии Гаптулловны на первом месте. Она всегда старалась уделять много внимания детям. Сегодня они уже взрослые и живут в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), откуда родом и она сама. Сын Рамиль трудится инженером-программистом, а дочь Алия – судебным приставом.
   Много радости дарит внучка Алина. «Когда я приезжаю в гости в родной город, мы с ней не расстаемся. Вместе ходим в парк аттракционов, кафе-мороженое, кукольный театр. А сама я очень люблю балет и оперу. Когда Алина подрастет, буду ее приобщать к этому красивому виду искусства», – говорит Диния Гаптулловна.
   В свободное время она выбирает активный отдых – ходит на плавание, поскольку считает, что в здоровом теле – здоровый дух. Для души тоже есть занятие – она выращивает цветы. Когда за окном суровая зима, у Динии Гаптулловны в квартире тепло и уютно. Цветут дивной красоты герань, фиалка, папоротник и многие другие комнатные растения. А она по обыкновению встречает подруг и угощает их свежезаваренным чаем и вареньем из голубики, которую сама собирала осенью. Так они могут сидеть часами, беседуя друг с другом и строя планы на будущее…