Зуфар Сайфуллин

Найти баланс между
работой и личной жизнью

DEN 7057 cr

– В пять лет я впервые оказался на нефтяном месторождении. Меня впечатлили бескрайние просторы, станки-качалки и люди, которые трудились вместе с отцом, – таким сохранилось в памяти Зуфара Сайфуллина знакомство с нефтянкой.

В детстве традиционным игрушкам – машинкам и солдатикам – он предпочитал колпачки от штанг, болты и шайбы… Его отец более 25 лет проработал оператором по добыче нефти и газа. Это и определило дальнейший выбор профессии Зуфара Забировича.
   После службы в армии он вернулся к родителям в Башкортостан. Нужно было устраивать свою жизнь, определяться с работой. Нефтяная сфера была ему близка, и поэтому он решил устроиться в ту самую компанию, где трудился его отец.
   – Несколько лет я работал в паре с отцом. Он был, как говорят сегодня, моим наставником, – вспоминает Зуфар. – Я многому у него научился. Первое время было тяжело освоиться, поскольку профильного образования на тот момент у меня не было. Знания были поверхностными, а приходилось работать с опытнейшими специалистами. Поначалу я испытывал неудобство, но потом понял, что, если не избавлюсь от этого комплекса, ничему так и не научусь.
   Благодаря любопытству, упорству и высокой трудоспособности Зуфар Забирович добился своего. Сегодня он – старший оператор по добыче нефти и газа 6‑го разряда ЦДНГ-5 филиала «Газпромнефть-Муравленко» и неоднократный победитель конкурсов профессионального мастерства.
   – Любые победы, завоеванные честным трудом, никогда не достаются легко, – утверждает он. – Этому всегда предшествует большая и кропотливая работа. Участие в конкурсах – хорошая проверка знаний и умений. Если я справляюсь с заданиями хорошо, значит, как специалист я чего‑то стою. Самое сложное в конкурсах – это, пожалуй, преодоление волнения.
   В компанию «Газпром нефть» Зуфар Сайфуллин пришел в 1999 году, за время работы сумел зарекомендовать себя с лучшей стороны, и поэтому в 2011 году в качестве поощрения за многолетний добросовестный труд его фотография  

была размещена на Доске почета «Ими гордится предприятие».
   В нефтедобывающей компании у каждого специалиста свой круг обязанностей. Для Зуфара Забировича это – обеспечение бесперебойной работы фонда добывающих скважин, недопущение утечек нефти, обеспечение герметичности трубопроводов, содержание в порядке кустовых площадок. Он также помогает мастеру в управлении бригадой и ведении документации.
   Но как бы ни была важна работа, семья у Зуфара Забировича на первом месте: «Для меня самое главное в жизни – это моя жена Лияна, дети Сабина и Тимур. У нас в семье отношения построены на взаимопонимании и уважении. Я считаю, что найти баланс между семейной жизнью и работой непросто, но, по крайней мере, к этому надо всегда стремиться, что я и делаю».
   Сегодня опытный нефтяник уверенно смотрит в будущее, а уверенности ему придают работа в стабильной и стремительно развивающейся компании и любящая семья.

Zufar