Надежда Суркова

Женщина - нефтяник
с творческой жилкой

DEN 0717 1 cr

Надежда Суркова родилась в городе Октябрьске (Республика Башкортостан) в семье нефтяников. И нетрудно догадаться, почему она выбрала для себя именно эту специальность.

В силу своей деятельности родителям Надежды часто приходилось переезжать из одного города в другой. «К новым местам привыкать нелегко, но у нас с сестрой выхода не было, – вспоминает она. – Окончив школу, я поступила учиться в политехнический институт в Самаре по специальности «Механик нефтяного оборудования», а моя сестра – в нефтяной институт в Москве».
   Получив диплом, Надежда Петровна приехала по распределению в Оренбургскую область, где на тот момент жили и ее родители. Там она проработала в нефтяной компании четыре года.
   В 80‑е годы шло активное освоение ноябрьского региона – открывались месторождения, строились нефтяные объекты, города. В связи с этим из разных уголков России сюда привлекали грамотных специалистов с высшим образованием. Имея глубокие познания в нефтедобыче и хороший профессиональный опыт, Надежда приняла приглашение переехать в Муравленко и поработать на нефтедобывающем предприятии, которое тогда еще называлось «Суторминскнефть». Приехала, как и все северяне, на несколько лет, а осталась надолго.
   Время для Надежды пролетело незаметно. Вроде недавно маленькая девочка училась в школе, рисовала акварельными красками пейзажи, натюрморты и все, что привлекало ее внимание. Да так умело, что учителя по изобразительному искусству в один голос советовали родителям развивать ее художественный талант. «Из нее может получиться художник или архитектор. Для этого у Нади есть задатки», – говорили они.
   Частые переезды родителей не позволяли Надежде регулярно посещать занятия в школе искусств – в некоторых городах, где они жили, их и вовсе не было.
   – Я выбрала специальность нефтяника. И нисколько об этом не жалею, – говорит Надежда Петровна. – С этой профессией была знакома

заочно: о ней много рассказывали родители. Мама хотела, чтобы я стала врачом или учителем. А отец одобрял любой мой выбор. Главное, чтобы я получила высшее образование. Когда я приехала на Север, здесь работало много людей из Башкирии, которые помнили и уважали моего отца, Петра Ивановича Суркова, поэтому мне было несложно адаптироваться в новой среде. Как и мой отец, я продолжительное время специализировалась в области капитального и подземного ремонта скважин.
   Составление отчетов, проверка информации об оказанных услугах со стороны подрядных организаций, оформление документов – этим сегодня занимается Надежда Петровна. Но так было не всегда. Были времена, когда она наравне с мужчинами трудилась на промысле – следила за исправной работой оборудования, принимала участие в его ремонте. «Настоящий нефтяник должен знать производство изнутри, для этого нужно года четыре, а то и больше, поработать в полевых условиях на разных должностях. Только тогда человек сможет приобрести бесценный опыт и знания, которые ему помогут в будущем», – уверена Надежда.
   По своему характеру Надежда Петровна человек творческий и увлекающийся. «Если меня что‑то заинтересовало, я буду посвящать этому делу все свое свободное время», – говорит она. Раньше Надежда, как и многие женщины, любила вязать, шить, читать, а с недавних пор у нее появилось новое хобби. Она создала веб-сайт, на котором представила женский интернет-журнал.
   – Эту идею я вынашивала давно, и вот полтора года назад решила попробовать, – рассказывает она. – Благодаря новому увлечению я стала изучать компьютерные программы. По-моему, человек проживает по‑настоящему яркую и насыщенную жизнь только тогда, когда не стоит на одном месте, а постоянно двигается вперед и совершенствуется…

surkova