Алексей Мануйлов

Нефтяник -
его призвание

DEN 7822 1 cr

Нефтяник – профессия для сильных. Здесь слабый не выдержит ни дня, убежден оператор обезвоживающей и обессоливающей установки пятого разряда цеха подготовки и перекачки нефти № 3 филиала «Газпромнефть-Муравленко» Алексей Мануйлов.

Работа в нефтяной промышленности никогда не была мечтой Алексея. Собственно, и покидать родные края в Свердловской области не планировал. Все вышло спонтанно. В Муравленко он приехал практически сразу же после службы в армии по совету друга. Трудовая биография началась с должности стропальщика базы производственного обслуживания НГДУ «Газпромнефть-Муравленко». В феврале 2003 года был переведен оператором технологических установок в ЦДНГ-9 Сугмутского месторождения, а позже – оператором обезвоживающей и обессоливающей установки.
   ДНС-3, где трудится Алексей, одной из первых на предприятии была компьютеризирована. «Оказавшись впервые в операторной, я, помнится, был удивлен многочисленным мониторам и приборам. На них отображалась разная информация. Тогда мне казалось, что держать ситуацию под контролем одному человеку не под силу, – рассказывает Алексей. – Сегодня электронные технологии внедрены в работу каждого объекта «Газпромнефть-Муравленко». Уровень жидкости в аппаратах, давление, температура, подача реагента и качество нефти операторы контролируют при помощи компьютеров и щитов управления».
   «Работа оператора обезвоживающей и обессоливающей установки ответственная, поскольку от нашего профессионализма в полной мере зависит качество углеводородного сырья, – продолжает он. – На ДНС поступает смесь, которую мы должны качественно разделить на три фазы: воду, нефть и попутный газ. Подготовить эти составляющие до товарного качества, после чего нефть транспортируется на пункт сбора сырья, газ – на Муравленковский газоперерабатывающий завод, а вода откачивается в систему поддержания пластового давления».
   С особым уважением Алексей отзывается о своем коллективе. Он подчеркивает, что в цехе трудятся

настоящие профессионалы, готовые справиться с любой поставленной задачей. «Среди нас много молодых работников, есть, конечно, и ветераны. Мы всегда стараемся помогать молодежи не только советом, но и личным примером. Ведь главное в любой работе – четко знать свое дело», – считает нефтяник.
   Сам Алексей – гордость не только ЦППН-3, но и предприятия в целом. Свое мастерство он неоднократно демонстрировал на конкурсах профессионального мастерства. В 2011 году его портрет был размещен на Доске почета «Ими гордится предприятие», установленной возле центрального офиса филиала «Газпромнефть-Муравленко». Такой чести опытный нефтяник был удостоен за достижение высоких производственных показателей, новаторство в труде, активное участие в общественной жизни нефтегазодобывающего предприятия.
   «Я каждый день с желанием иду на работу и с радостью возвращаюсь домой. У меня прекрасная семья», – отмечает мой собеседник. У него есть надежный тыл. Любящая супруга Наркас с уважением относится к его профессии, бережет уют, тепло семейного очага, воспитывает детей. А их, кстати, в семье Мануйловых трое: шестилетняя Марина, трехлетний Дима и годовалая Ирина.
   «Работа в компании «Газпром нефть» для меня – уверенность в завтрашнем дне, стабильность. Благодаря корпоративной программе «Ипотека», которая действует с апреля 2010 года, я смог решить квартирный вопрос. Она предполагает компенсацию процентов по банковским займам на жилье в полном объеме. Можно сказать, что сотрудники предприятия, ставшие участниками программы, покупают себе квартиры не в кредит, а в рассрочку. Для нашей семьи это стало большим подспорьем. Я счастлив, что моя жизнь складывается именно таким образом, рад, что являюсь частью большого коллектива нефтегазодобытчиков», – подчеркивает Алексей Мануйлов.