Марс Альмухаметов

Труд бьет опыт

IMG 8083 cr

Легко ли быть хорошим человеком? Не просто специалистом, а именно хорошим человеком и в то же время руководителем, которого уважает и ценит коллектив? Ответить на этот вопрос попытался заместитель генерального директора филиала «Газпромнефть-Муравленко» – главный геолог предприятия Марс Альмухаметов.

– Можно идти по головам, строить свое счастье на несчастье других, но это все сторицей вернется к тебе, – говорит Марс Ахметсафович. – Именно поэтому я стараюсь в любых ситуациях оставаться прежде всего человеком.
   Этому он учит своих детей, культивирует это в коллективе.
   За 17 лет в нефтяной промышленности Марс Альмухаметов многого достиг, но его профессиональный путь продолжается: «Я не могу сказать, что это «вершина айсберга». Человек каждую минуту учится, если у него есть желание».
   Он с уважением относится к молодым специалистам, которые за три-четыре года добиваются серьезных успехов и становятся руководителями отделов, служб. «Если в 90‑х годах карьерная цепочка была предсказуема, то сейчас молодежь осознает, что может быть востребована, и самостоятельно стремится найти свою нишу, – делится Марс Ахметсафович. – Я всегда советую своим подчиненным, чтобы они не стеснялись говорить о том, что готовы уже перейти на очередную ступень. Нельзя останавливать человека в стремлении развиваться и завоевывать новые рубежи, необходимо в этом помогать».
   Такого же принципа придерживается и остальное руководство филиала. Ведь не зря же «Газпромнефть-Муравленко» считают кузницей кадров. Многие специалисты, которые начинали трудиться в Муравленко, сейчас работают на других предприятиях компании «Газпром нефть», в корпоративном центре в Санкт-Петербурге.
  Также Марс Альмухаметов убежден, что, не изучив всех азов производства, очень трудно стать настоящим руководителем: «Необходимо побыть внутри рабочего процесса, изучить его и только потом двигаться вперед. Об этом я всегда говорю молодежи, которая приходит на производство. Высшее образование они получают не зря, но опыт приходит только к тем, кто хочет и умеет учиться. Ведь недаром же говорят: труд бьет опыт».
   Именно трудолюбие Марс Альмухаметов считает главным качеством, которое помогло ему самому добиться успеха. Не последнюю роль

сыграло и упорство в достижении поставленных целей: «Если есть задача, ее надо выполнять с рвением и энтузиазмом. Иначе ничего не получится».
   Должность, которую занимает Марс Ахметсафович, требует большой ответственности. Она же отнимает и почти все свободное время:
   – Добыча нефти – процесс непрерывный, поэтому приходится работать с раннего утра до позднего вечера, практически без выходных. Это понимает моя семья и очень переживает за меня, поддерживает во всем. А я стараюсь отблагодарить жену и детей, выкраивая любую свободную минуту для общения с ними. Это, наверное, и есть самое главное мое хобби…
   Кстати, семья – это первое, что дала Марсу Альмухаметову жизнь на Севере. Именно здесь он познакомился с будущей женой, здесь же у него родилось два сына, которых он учит быть настоящими людьми.
   Из того, что дала работа в компании, Марс Альмухаметов на первое место ставит профессиональный опыт, приобретенный в «Муравленковск­нефти». И он непременно будет востребован – ведь впереди еще много работы и идей, которые предстоит воплотить в жизнь…

mars