Любовь Быкова

«Я чувствую себя
настоящим нефтяником... »

DEN 0495 cr

«У северян душа нараспашку», – говорит Любовь Быкова. И с этим сложно не согласиться. На вопрос «за что вы любите Север?» она с уверенностью отвечает: «За замечательных людей…»

В 1984 году Любовь Быкова приехала в Муравленко из Краснодарского края, где жила в поселке нефтяников Черноморский. Север был мечтой детства, поэтому в 21 год не раздумывая отправилась с мужем «за туманом и за запахом тайги». Предполагала, что всего на три года, но вышло иначе. В нефтяной отрасли она уже 30 лет, из них два года на «земле», остальные – на Севере, в том числе многие годы проработала на месторождениях филиала «Газпромнефть-Муравленко».
   Сначала Любовь Быкова трудилась в отделе капитального строительства, затем инженером-технологом и, кстати, была единственной женщиной – ведущим технологом в цехах добычи нефти и газа. Работа эта нелегкая, скважины дают продукцию круглосуточно, решения необходимо принимать и днем и ночью. «Постоянно не высыпаешься, ешь на ходу, – наверное, все технологи так работают… У каждой скважины свой характер, и каждая требует индивидуального подхода, поэтому относиться к ней нужно как к человеку», – говорит она.
   На месторождении ей нравилось. Но в связи с рождением второго ребенка пришлось искать работу в городе: «Я приезжала поздно вечером или даже, бывало, оставалась на промысле на ночь, а грозовой период – это вообще «катастрофа» для всех технологов», – вспоминает она.
   Сейчас Любовь Быкова – главный специалист управления добычи нефти и газа (УДНГ). В ее обязанности входит планирование, заключение договоров, анализ, учет и сопровождение производственной деятельности.
   В 2009 году в связи с реструктуризацией филиала «Газпромнефть-Муравленко» появилось новое направление в работе УДНГ – сопровождение производственной деятельности, требующее наряду со знанием технологии знания основ экономики, бухгалтерской, финансовой,  

договорно-правовой деятельности, освоения новых программ. Руководство предприятия решило доверить новое дело опытному технологу. «Пришлось многое познавать, общаться с новыми людьми разных профессий. Но мне это по душе – я люблю людей, свою работу и наш маленький, уютный город», – говорит Любовь Владимировна.
   В 2011 году она удостоена благодарственного письма «Газпрома». «Вручали в торжественной обстановке, меня переполняли эмоции, и я почувствовала себя настоящим нефтяником», – делится своими впечатлениями Любовь Быкова.
   Она очень активный и оптимистичный человек. Ей нравится познавать новое, она охотно передает опыт коллегам и молодым нефтяникам, которым советует быть инициативными, любознательными, не гнаться за капиталом, а просто любить свое дело.
   Свободное время Любовь Быкова посвящает своей семье. У них с мужем Алексеем две дочери. Старшая появилась на свет, когда Любови Владимировне было 17 лет, но это нисколько не помешало ей окончить Новочеркасский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Уже работая на Севере, она получила второе образование, окончив с отличием в 1998 году Ноябрьский нефтегазовый колледж по специальности «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
   «Когда мы с мужем выйдем на пенсию, переедем в теплые края, к своим истокам… И будем с нетерпением ждать в гости северян, чтобы вместе вспоминать молодые годы, отданные Северу», – говорит Любовь Владимировна.