Зиля Кожина

"Стать нефтяником  
было моей судьбой"

DEN 7491 1 cr

Оператор пульта управления ЦДНГ-16 Зиля Кожина – нефтяник во втором поколении. Стаж ее работы в нефтяной отрасли – 32 года.

– Мама много лет проработала в нефтянке, отец в свое время трудился электриком на буровой. За семейным ужином всегда были разговоры о добыче нефти, скважинах, буровых, нефтяниках. Да и родилась я в Татарстане, где ведется добыча ценнейшего для страны углеводородного сырья. Думаю, что еще от рождения мне было предначертано стать нефтяником, – говорит Зиля Саувановна.
   После окончания с красным дипломом Октябрьского технического училища по специальности «Оператор обезвоживающих и обессоливающих установок» она устроилась в НГДУ «Арланнефть» АНК «Башнефть» в Нефтекамске.
   – Еще в училище в виде исключения мне присвоили 4 разряд оператора ООУ, поскольку все годы я училась на одни «пятерки». Первым местом работы стал цех подготовки и перекачки нефти. Через полтора года поступила в нефтяной техникум на вечернее отделение и перевелась оператором по добыче нефти и газа в ЦДНГ. Еще через полгода, в 1982‑м, предложили должность технолога в том же цехе. Наверное, так бы и работала в «Башнефти», но все решил случай, который перевернул мою жизнь: в 1985 году случайно от знакомых узнала, что на Севере открыли новое НГДУ «Газпромнефть-Муравленко». Решила попробовать себя там. Почему бы и нет?! Я была молодой, энергичной, готовой к приключениям и трудностям. В тот же год отправила свою трудовую книжку в Муравленко и через короткое время получила вызов, – вспоминает Зиля Кожина.
   Северная трудовая биография молодого нефтяника началась с должности технолога в производственно-техническом отделе. На первые полгода место работы стало для Зили Саувановны и местом жительства. «Меня это обстоятельство совершенно не огорчало, – говорит она. – С одной стороны, было даже удобно, ходить далеко не надо: поднимаешься с первого этажа на второй – и ты уже на работе. Главное – что работа доставляла удовольствие, и это было

счастьем. Каждый день приносил что‑то новое, ставил задачи, решать которые было трудно, но интересно».
   Жилищная проблема нефтяника была решена через полгода – ей выдели ли место в общежитии. Спустя еще три года – однокомнатную капиталку.
   До перевода на должность оператора пульта управления в ЦДНГ-16 Романовского месторождения, где Зиля Саувановна работает последние десять лет, 16 лет она трудилась инженером-технологом в центральной инженерно-технологической службе.
   – За эти годы я ни разу не пожалела, что приехала на Север. Здесь я вышла замуж, родила сына. Работая в «Газпромнефть-Муравленко», стала настоящим профессионалом в своей области, – рассказывает Зиля Саувановна. – Горжусь цехом, в котором тружусь уже десять лет. На мой взгляд, очень важно, чтобы коллеги, с которыми ты работаешь и видишься порой даже чаще, чем со своими родными, были не только грамотными специалистами, но и хорошими людьми, на которых можно положиться, которых приятно видеть. В нашем цехе так и сложилось.

Kojina